В первой декаде ноября наши студенты поучаствовали в интересном мероприятии, подготовленном молодежным центром «Спектр» совместно с Тульским военно-историческим музеем. Историко-краеведческая игра «Арсенал и щит России» была посвящена 77-й годовщине обороны города-героя Тулы.

Более 130 человек сыграли в этот увлекательный квест, созданный с целью развития патриотических качеств обучающихся профессиональных образовательных учреждений, центров образования и патриотических объединений нашего города.

Суть игры заключалась в прохождении станций: «Остановлен под Тулой», «Тула веками оружье ковала», «Легендарный Тульский рабочий полк», «Военная связь», «Защитникам Отечества посвящается», Аллея славы» и «Фронтовая песня».

Участники события отметили его актуальность и ценность, а также динамичность и широкий охват тем по истории родного края.

Историческая справка: Героическая обороны Тулы длилась 45 суток и была важным звеном в битве под Москвой в трудный осенне-зимний период 1941 года. Защитники города встали на пути танковой армады Гудериана и остановили прорыв к столице с юга. За героическую оборону и за успехи в развитии народного хозяйства 3 декабря 1966 года Тула была награждена орденом Ленина. За мужество и стойкость, проявленные защитниками Тулы при обороне города в период Великой Отечественной войны, сыгравшей важнейшую роль в разгроме немецко-фашистских войск под Москвой,7 декабря 1976 года Туле было присвоено почетное звание «Город-герой» с вручением медали «Золотая Звезда».

Материал исторической справки взят с сайта http://mc-spektr.ru/news/Istorikokraevedcheskaya-igra-Arsenal-i-shchit-Rossii/